МВД Узбекистана с официальным визитом посетила делегация Соединенных Штатов Америки в составе регионального директора управления по борьбе с наркотиками Агентства по борьбе с наркотиками США по Ближневосточному региону Марка Дестито и атташе офиса по программам борьбы с наркотиками посольства США в Ташкенте Кристофера Мелинка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД республики.

По словам собеседника агентства, в ходе конструктивного диалога были обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе незаконным оборотом и распространением наркотиков, поставлены задачи на перспективу. "Между правоохранительными органами Узбекистана и США налажено тесное и плодотворное взаимодействие, являющееся надежным заслоном потоку наркотиков из сопредельного Афганистана, где производство ядовитого зелья буквально поставлено на поток. В этом аспекте сотрудничества усилия блюстителей правопорядка должны быть поставлены на более высокий и продуктивный уровень, и уже сделано немало", - процитировали в пресс-службе слова первого заместителя министра внутренних дел Узбекистана генерал-майора Адхама Ахмедбаева.

"В свою очередь, Марк Дестито отметил, что США весьма позитивно оценивают роль и усилия Узбекистана по достижению долгосрочного мира и стабильности в Афганистане, понимая всю важность конструктивных связей по актуальным проблемам международного и регионального характера. Также Дестито выразил благодарность руководству МВД Узбекистана и Академии МВД за предоставленную Агентству по борьбе с наркотиками возможность организации в 2011 году практических тренингов для оперативных сотрудников антинаркотических подразделений правоохранительных органов Узбекистана", - отметил представитель пресс-службы.

Он также подчеркнул, что проведение совместных мероприятий по пресечению распространения наркотиков, обмен конфиденциальной информацией, техническое оснащение и обучение правоохранителей являются приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе заседания министерской конференции Парижского пакта в Вене делегация США собиралась представить "новый проект по борьбе с афганским наркотрафиком, в который должны быть вовлечены все центральноазиатские страны-члены ОДКБ". Как сообщила 17 февраля газета "Коммерсант", инициатива Вашингтона должна охватить "пять стран - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и не входящую в ОДКБ Туркмению. В них планируется создать спецподразделения по борьбе с наркомафией, причем процесс должен происходить на деньги и под руководством США". Газета сообщает, что именно последний вопрос - о существовании специальных подразделений стал главным камнем преткновения между делегациями России и США. "По задумке США, они должны иметь весьма широкие полномочия, а главное, полный доступ к оперативной и секретной информации, поступающей в силовые ведомства и спецслужбы центральноазиатских стран" - отмечает "Коммерсант". "В Москве опасаются, что это даст США возможность собирать чувствительную информацию и потом с помощью этих данных шантажировать власти стран региона" - заключили собеседники газеты. Кроме того, российские специалисты с трудом понимают, "зачем создавать что-то новое, если в этих странах уже действуют структуры ОДКБ". Издание приводит анонимное мнение одного из участников переговоров, который не скрывает своего возмущения: "это новый инструмент проникновения в Центральную Азию, способ усилить военно-политическое влияние США в регионе" - заявил газете член делегации РФ.