Школу и детский сад, работающие без лицензии, закрыли в Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

МОУ "Куностьская начальная школа-детский сад" и МДОУ "Детский сад №1" целый год работали без лицензии. Этот факт установили специалисты прокуратуры Белозерского района в ходе проверки образовательных учреждений. В отношении образовательных учреждений по требованию прокурора района возбудили дело об административном правонарушении по факту "Осуществления деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)". При рассмотрении этого дела Белозерский районный суд постановил привлечь к ответственности эти организации и приостановить деятельность школы и сада на 15 и 20 суток соответственно.

Такую же проверку специалисты прокуратуры Никольского района провели в МБУ ДОУ "Марковский детский сад "Родничок". Выяснилось, что и этот детский сад работал без лицензии. Прокурор района направил в суд иск, чтобы детский сад в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Суд полностью удовлетворил требование прокурора.