В воздушном пространстве Сирии летает большое количество военных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов, которые наблюдают за действиями правительственных сил в борьбе с оппозицией. Как передает NBC со ссылкой на свои источники в Пентагоне, эта слежка не является частью подготовки к военному вмешательству. Скорее, этой разведкой американская администрация хочет собрать доказательства репрессий со стороны режима Башара Асада против антиправительственных активистов и гражданского населения, а также использовать эти данные, чтобы повлиять на мнение международного сообщества.

Также в США выразили озабоченность в связи с прибытием двух иранских военных кораблей в Сирию. Напомним, 18 февраля иранские корабли - эсминец и судно снабжения пришвартовались в сирийском порту Тартус. Согласно порталу Ynet, теперь госдепартамент США утверждает, что это означает новый виток эскалации напряженности в регионе.

По сообщениям источников сирийской оппозиции, продолжаются бои вокруг города Идлиб, расположенного на северо-западе страны, недалеко от границы с Турцией. Оппозиция утверждает, что повстанческая "Свободная сирийская армия" контролирует 90% Идлиба и отбивает "атаки фашистских войск президента" Асада. В свою очередь, сирийские правительственные СМИ сообщают, что в районе города Идлиб 19 февраля вооруженные люди совершили нападение на автомашину и застрелили находящихся в машине судью и прокурора. Вместе с ними погиб шофер автомобиля.