В качестве стратегического партнера Иран будет более полезен для США - об этом, в ходе восьмой части виртуальной дискуссии "Каспийский фактор в Евразии" на базе проекта "Центральная Евразия" совместно с интернет-изданием "Новое Восточное Обозрение" заявил эксперт из Армении, доктор политических наук Артур Атанесян.

По его мнению, "превращение Ирана в союзника США не следует считать новой, сегодняшней задачей, связанной лишь с желанием "прибрать к рукам" иранские углеводороды, в том числе Каспия. До исламской революции Иран был важнейшим союзником США, и это помнят как в Соединенных Штатах, так и в современном иранском обществе: некоторые слои населения, представители бывшей интеллигенции и военной элиты испытывают ностальгию по поводу возможностей "возвращения Ирана в цивилизованный мир".

Специалист подчеркивает, что в "качестве стратегического партнера Иран может быть намного более полезным и эффективным, нежели Ирак или Афганистан, где США до сих пор не могут навести порядок. В частности, в случае смены режима в стране и установления прозападного курса в Иране, Россия потеряет свой плацдарм для влияния на Большой Ближний Восток. Кроме того, через Иран с проамериканским курсом будет усилено прозападное влияние на Армению, что уменьшит и без того постепенно снижающееся доверие в армянском обществе по отношению к РФ".

Более того, "планы США и других западных стран по реализации военной операции в Иране под призрачными доводами типа "прекращения иранской ядерной программы", безусловно, имеют целью заполучение дополнительного доступа к иранским углеводородам, в дополнение к азербайджанским нефти и газу Каспия" - уверен Атанесян.

По его мнению, "это позволит странам Запада не только иметь больше нефти и газа в долгосрочной перспективе, но и усилить влияние на формирование цен на углеводороды, соответственно, уменьшив транзитные возможности России и ее возможности использовать углеводородные поставки в Европу в качестве внешнеполитического инструмента" - заключил эксперт.