Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс после посещения завода Hitachi Works заявил, что "технологии - исключительные, а качество продукции - супервысокое", сообщили сегодня, 20 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе главы кабинета министров.

Премьер Литвы побывал в цехе, где собирается паровая турбина для АЭС. Аналогичную турбину японцы готовы установить и на новой литовской атомной станции. По оценке Кубилюса, "эта турбина в 2 раза мощнее, чем работавшие на Игналинской АЭС". На заводе Rinkai Works литовская делегация осмотрела элементы ядерного реактора, в том числе - оболочку высотою в 8 метров и весом в 60 тонн.

Любопытно, что на заводах Кубилюса и сопровождающих его лиц встречало не только руководство, но и рабочие с литовскими флажками в руках.

По уточненной информации пресс-службы правительства, литовская делегация намерена представить премьер-министру Японии и членам его кабинета ход реализации проекта Висагинской АЭС и планы других совместных проектов. Ранее об этих целях официально не сообщалось.

Как уже информировало ИА REGNUM, кабинет министров Литвы надеется к 2020 году с помощью Латвии и Эстонии вместе со стратегическим инвестором Hitachi построить на площадке остановленной Игналинской АЭС новую атомную электростанцию с одним ядерным реактором мощностью 1300 МВт. Россия озабочена перспективами появления в центре Европы ядерного реактора "кипящего" типа. Именно такие реакторы стояли в Чернобыле и на Фукусиме.