1 сентября 8 областных школ и два интерната не начнут работу. Школы закрыты бессрочно по разным причинам: классы по 2-3 человека, аварийные здания. Одну из сельских школ в Арсеньевском районе были вынуждены закрыть из-за непосредственной близости проложенной автотрассы. Почему при проектировании дороги интересы учебного заведения не были соблюдены - непонятно. Детей из закрывшихся школ будут возить на занятия в соседние учебные заведения. Вопрос об их доставке решен, как и проблема трудоустройства педагогов. Более неопределенна судьба двух интернатов. Интернат в Кимовске был закрыт еще в январе, после того, как полностью была разморожена отопительная система в здании.

В аварийном состоянии находится и помещение ефремовской коррекционной школы-интерната. Оно абсолютно не пригодно для эксплуатации. При приемке школ к новому учебному году во многих образовательных учреждениях акт о приемке не был подписан санитарными врачами и сотрудниками Государственной противопожарной службы. Однако эти учебные заведения все-таки начнут свою работу. В соответствии с законом РФ "Об образовании" отсутствие в акте о приемке подписи членов комиссии не может быть основанием для закрытия школы или отзыве лицензии. В противном случае только из-за требований пожарного надзора можно было бы приостановить деятельность 85% образовательных учреждений области. Все условия специалистов санитарной и противопожарной служб будут выполняться в школах в процессе работы.

Проблемы готовности образовательных учреждений к новому учебному году обсуждаются 27 августа педагоги области на традиционном августовском педсовете. Он проходит в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого. Одной из радостных новостей на учительской конференции является сообщение об открытии новой школы. В последний раз это событие после почти десятилетнего перерыва в регионе отмечали два года назад. Тогда в новое здание переехали ребята из областной школы-интерната. В этом году новоселье отмечают школьники из села Архангельское Чернского района.