С 20 по 22 февраля на территории Приморского края будет работать комиссия МЧС России по организационно-методическому руководству и планированию мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, комиссию возглавляет заместитель начальника Управления федеральной поддержки территорий Александр Рвачёв.

В ходе поездки планируется провести рабочие встречи с представителями Главного управления МЧС России по Приморскому краю, органов природоохранной прокуратуры, Ростехнадзора, Росприроднадзора, организаций, которые осуществляют транспортировку или хранение нефтепродуктов, и аварийно-спасательных формирований.

Члены комиссии ознакомятся с деятельностью территориальной аттестационной комиссии, которая оценивает подготовку аварийно-спасательных формирований и выдает им разрешение на выполнение работ по ликвидации последствий нефтеразливов.

Одна из главных задач комиссии МЧС России - оказание методической помощи по планированию действий сотрудников организаций в случае разливов нефтепродуктов.

На сегодняшний день в Приморском крае работает 103 организации, которые осуществляют деятельность с нефтью и нефтепродуктами. На территории Приморья зарегистрировано девять профессиональных аварийно-спасательных формирований, аттестованных на право ведения работ по ликвидации (локализации) разливов нефти и нефтепродуктов.

В 2011 году на территории Приморского края проведено 27 учений по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с привлечением аварийно-спасательных формирований. На 2012 год запланировано провести еще 10 учений. Это позволит персоналу организаций определить порядок своих действий в случае возникновения нештатной ситуации и предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.