К праздничной масленичной неделе приурочена и межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Уральская масленица-2012", которая пройдет с 22 по 25 февраля в Челябинске во Дворце спорта "Юность". На ней будут представлены несколько видов товаров, в том числе и продовольственные. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Основные же мероприятия пройдут 26 февраля в двух парках города: им.Пушкина и им.Гагарина. В городском саду им.Пушкина каждый станет свидетелем фиксации всероссийского рекорда. В этом году организаторы Масленицы сделают самый большой петушок на палочке, длина которого составит 1,5 метра, а вес - 70 кг. Кроме того, гостей парка ждет масса приятных сюрпризов, народные забавы и выступление артистов.

На главной сцене Парка культуры и отдыха имени Гагарина пройдет театрализованное представление. Гостей ждут викторины, конкурсы, розыгрыши, выступления лучших творческих коллективов Челябинска. Кульминацией Масленицы станет сжигание чучела - символа ухода зимы и наступления весны. Все гости массовых народных гуляний смогут отведать традиционное угощение - блины.