Заслуги Тверской академической областной филармонии в развитии музыкального искусства отмечены Благодарностью президента России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе областного правительства.

Награду главы государства художественному руководителю филармонии Андрею Кружкову вручил губернатор Андрей Шевелев. Вручение награды прошло после завершения концерта, посвященного Микаэлу Таривердиеву.

Напомним, что в конце прошлого года Тверская филармония оказалась в центре скандала, связанного с увольнением директора филармонии Владимира Боярского. Он был уволен распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 29 декабря 2011 года, в то время Боярский находился на больничном. Сейчас он через суд требует признать увольнение незаконным, восстановить его в должности и компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. руб. В соответствии с изменениями, внесенными в устав филармонии, были разделены должности директора и художественного руководителя. На должность директора назначена Татьяна Сальникова. Однако судебное разбирательство по делу о восстановлении в должности Владимира Боярского продолжается. 3 февраля представитель министерства имущественных и земельных отношений представил суду копию документа от 2 февраля о внесении изменений в распоряжение об увольнении Владимира Боярского, согласно которому днем увольнения следует считать первый день его выхода с больничного. Отметим, что поводом для расторжения договора с Боярским стали письма, в которых говорилось о неуважительном отношении со стороны директора к коллективу филармонии и финансовые нарушения, якобы допускаемые руководством. Следующее заседание состоится в Центральном районном суде 11 марта.