Группу лиц в составе трёх человек, целенаправленно распространявших слухи о том, что в Иркутске массово пропадают люди, выявили правоохранительные органы. Рассылка ложных сообщений велась путём SMS и через интернет. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов со ссылкой на ГУ МВД по Иркутской области. Напомним, в связи с распространившимися в городе паническими настроениями мэр направил запрос в правоохранительные органы.

"Распространение недостоверной информации о массовой пропаже людей началось две недели назад в Москве, - сообщил Виктор Кондрашов. - SMS-рассылка велась в целях дестабилизации обстановки в обществе и для того, чтобы посеять панику среди людей, создать негативный эмоциональный фон". Мэр также сообщил, что пока не может назвать имена и род занятий этих людей в интересах следствия.

Глава города подчеркнул, что Иркутск, конечно, в плане криминогенной обстановки нельзя назвать самым благополучным - сказывается наличие в регионе немалого числа учреждений ГУФСИН, однако, какого-либо всплеска преступлений за последнее время не наблюдается. Так, по данным ГУ МВД по Иркутской области, с 1 января по 15 февраля в Иркутске в розыск объявлено 25 человек, 19 из которых уже найдены. Кроме того, с начала года разыскано четыре человека, пропавших еще в прошлом году. Все они живы и здоровы. Эти данные свидетельствуют о том, что число пропавших не превышает количества объявленных в розыск в прошлые годы.

Напомним, на заседании суженного состава Совета общественной безопасности Приангарья 17 февраля губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратился к руководителям правоохранительных органов региона с просьбой провести следственные мероприятия по выявлению инициаторов распространения слухов о массовом исчезновении людей в Иркутске.