На 140 мест сократилась очерёдность в детские сады Кемерова: после капитального ремонта сегодня, 20 февраля, открывается детский сад №21. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, в дошкольном учреждении организовано шесть групп, в том числе две ясельные. Специалисты постарались, чтобы малыши чувствовали себя здесь комфортно: уютные спальные и групповые комнаты, интересная детская мебель, удобные кабинки с подогревом для одежды, всё оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. Закуплен разнообразный игровой, дидактический материал, соответствующий возрастным особенностям детей и программе дошкольного образования.

В новом детском саду установлено видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация, "тревожная кнопка", обустроены запасные эвакуационные выходы, тёплые электрические полы в группах первого этажа. На случай отключения централизованного водоснабжения установлены водонагреватели. Оборудован медицинский кабинет, это позволит в комплексе проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих детей. Современные технологии использованы и в организации питания детей: все блюда будут готовиться на пару. Прогулочные и физкультурная площадки оснащены нетравмоопасным игровым и спортивным оборудованием, выполненным из дерева.

Как отмечают в мэрии, особенность этого дошкольного учреждения в том, что здесь создана исследовательская лаборатория для проведения с дошкольниками опытов по изучению окружающего мира.

С открытием учреждения 40 специалистов обрели работу. С малышами, кроме воспитателей, будут заниматься педагоги дополнительного образования: инструктор по физическому воспитанию, хореограф, учитель рисования, психолог.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №21 "Детский сад комбинированного вида" создано на базе возвращённого в муниципальную собственность здания бывшего детского сада №21, принадлежавшего министерству обороны РФ. Капитальный ремонт проводился в рамках реализации национального проекта "Образование". Всего, по словам специалистов, стоимость строительно-монтажных работ и оснащения составила около 53 млн рублей.

С открытием двух детских садов - №21 и №4 (открытие запланировано на 24 февраля) - удастся сократить очерёдность на 85% для детей среднего дошкольного возраста и ликвидировать очерёдность детей старшего и подготовительного возраста, проживающих в микрорайоне Южный.