25 претендентов на пост главы Центральной избирательной комиссии Грузии внесли соответствующие заявки в специальную комиссию представителей ОБСЕ и Евросовета. Как сообщил сегодня журналистам спецпредставитель председателя ОБСЕ Ливиу Бота, отказавшийся назвать имена претендентов, из заявленных кандидатур шестеро - женщины. К подробному рассмотрению поступивших заявок комиссия ОБСЕ и Евросовета приступит уже сегодня. Как отметил Бота, не смотря на то, что крайний срок приема заявок истек накануне в шесть часов вечера, не исключено, что в результате консультаций с различными политическими партиями и представителями гражданского сектора будут выдвинуты и другие кандидатуры.

Сегодня представители группы ОБСЕ и Евросовета встретятся с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, а завтра состоятся их встречи с представителями грузинских политических партий и неправительственных организаций. Предполагается, что уже в конце недели список отобранных кандидатур будет передан на рассмотрение президента страны.

Как отметил Ливиу Бота, претендент на пост главы ЦИК должен быть хорошо известным и уважаемым в Грузии человеком, и у общества не должно быть сомнений в его непредвзятости. "Конечно, невозможно, чтобы решением были довольны все, но наша задача сделать так, чтобы недовольных было как можно меньше", - подчеркнул спецпредставитель главы ОБСЕ.

Сегодня же в Миссии ОБСЕ в Грузии сообщили, что на будущей неделе в страну прибудут 28 наблюдателей ОБСЕ, которые будут проводить мониторинг подготовки и проведения назначенных на 2 ноября парламентских выборов. Кроме того, непосредственно на выборы в Грузию прибудет около 400 краткосрочных наблюдателей и 30-40 представителей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а также аналогичное число представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Кроме того, предполагается, что страны ОБСЕ дополнительно пришлют на выборы своих наблюдателей. Таким образом, помимо наблюдателей из самой Грузии, в ноябре следить за ходом избирательного процесса будут около 600 иностранных наблюдателей.