Посол США в Узбекистане Джорж Крол 19 февраля от имени народа и правительства Соединенных Штатов Америки выступил с заявлением по случаю празднования 20-летия дипломатических отношений между двумя странами, передает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 19 февраля 1992 года двумя странами были установлены дипломатические отношения, и с тех пор Соединенные Штаты последовательно поддерживают развитие Узбекистана в качестве сильного, процветающего и суверенного государства.

"В последние годы правительства двух стран активно работают над расширением двустороннего сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, - политической, экономической и социальной сферы и в области безопасности. Вместе мы работаем над достижением нашей общей цели по обеспечению стабильности не только в наших двусторонних отношениях, но и в регионе в целом", - отметил глава американского диппредставительства в Ташкенте.

Он подчеркнул, что считает честью быть послом США в Узбекистане в это время и выразил надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества.

Между тем, посол в интервью узбекской газете заявил, что правительство Соединённых Штатов сотрудничает с правительством Узбекистана по вопросам глобальной и региональной безопасности как здесь, в Ташкенте, так и в Вашингтоне. "Подчеркну, что глобальная и региональная безопасность - задача, одинаково волнующая правительства обеих стран. Но не только этому посвящены визиты американских дипломатов, они связаны с обсуждением на правительственном уровне различных вопросов. В частности, вопросов торговли, развития, защиты окружающей среды, соблюдения прав человека и др. Уже в ближайшее время мы ожидаем с официальным визитом в Узбекистан несколько высокопоставленных американских делегаций для обсуждения всех этих вопросов", - сказал американский дипломат.

Он также сообщил, что посольство США здесь, в Ташкенте, и его коллеги в посольстве Узбекистана в Вашингтоне преследует общую цель, выражающуюся в усилении связей между двумя странами и продвижении взаимопонимания их позиций и культур. "Когда я бываю в Вашингтоне, всегда стараюсь встретиться с моим коллегой, послом Ильхомом Нематовым, чтобы обменяться опытом и сравнить результаты нашей работы. Работа посольств заключается, в частности, в подготовке наших правительств к ежегодным двусторонним консультациям, которые являются пусковым механизмом в достижении общих целей обеих стран. А общие цели у нас одни и те же - поддержка региональной стабильности в Афганистане и Центральной Азии, противодействие торговле людьми и наркотиками, увеличение социальных, экономических, торговых и культурных связей между нашими народами", - резюмировал посол США в Ташкенте.