Никакие провокации не помешают проведению честных и чистых выборов, о которых договорились участники договора "Выборы-2003". Об этом глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков заявил сегодня, закрывая форум, который проходил в течение последних шесть дней в столичном Манеже. "Провокации бывают всегда, мы к этому готовы", - сказал он, даже не дрогнув в тот момент, когда какой-то молодой человек, который был в первых рядах зрителей, попытался облить его чем-то белым, то ли сметаной, то ли майонезом, то ли краской.

Вешняков спокойно закончил свое выступление, а служба охраны вывела из зала хулигана, который после выпада в отношении главы ЦИК разбросал провокационные листовки. Он оказался представителем национал-большевистской организации. Таким образом, Александр Вешняков присоединился к Раймонду Паулсу и Джорджу Робертсону, которые так же испытали на себе "нелюбовь" лимоновцев. По мнению главы ЦИК, авторов подобных провокаций отличает "беспомощность и бессилие", сообщает РИА "Новости".

Общественно-политический форум "Выборы-2003", который в течение шести дней проходил в Москве, стал ярким событием в политической жизни новой демократической России, подчеркивает Интернет-издание Gazeta.ru. "Предоставление единой площадки для политических партий в канун старта парламентских выборов полностью оправдало себя", - сказал Вешняков и назвал основной задачей предстоящего периода сделать так, "чтобы никто не сомневался в итогах голосования, а у избирателей появилось желание участвовать в выборах".