Военнослужащие пограничных войск Узбекистана 17 февраля задержали крупную партию героина из Таджикистана, общий вес которой превысил 4 кг. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана, черный целлофановый пакет, в котором содержалось смертоносное зелье, был обнаружен во время проверки на узбекском пограничном пункте пропуска "Сариосие-железнодорожный" в тайнике, оборудованном в днище одного из вагонов железнодорожного состава государственного унитарного предприятия "Таджикские железные дороги".

"В пакете оказались четыре обернутых скотчем свертка. Проведенный на месте экспресс-анализ показал, что находка представляет собой не что иное, как наркотическое вещество героин общим весом 4 кг 290 граммов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, согласно сопроводительным документам, таджикские вагоны направлялись на ремонт в Ташкентский вагоноремонтный завод. "Представители компании "Таджикские железные дороги", вполне ожидаемо, выразили свое глубокое недоумение фактом провоза героина в таджикских вагонах. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело. Ведутся следственные мероприятия", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, узбекскими пограничниками 19 ноября прошлого года именно в этом пограничном пункте был задержан проводник таджикского поезда "Куляб - Москва", у которого было изъято около 1,5 кг героина. По словам задержанного, героин предназначался для российского потребителя в Москве. Более того, следствием в рамках заведенного по данному факту уголовного дела было установлено, что к контрабанде наркотиков была причастна организованная преступная группа из числа сотрудников линейного отдела внутренних дел на транспорте железнодорожной станции в таджикском городе Турсунзаде.

Всего, только в третьем квартале 2011 года на железнодорожных и автодорожных пунктах пропуска пограничниками Узбекистана были выявлены 12 фактов контрабанды наркотиков из Таджикистана.