18 февраля в 12.00 во Дворце спорта города Архангельска состоялся митинг, организованный Федерацией профсоюзов Архангельской области. Митинг, заявленный ранее как митинг в защиту прав трудящихся, имел явно агитационный характер, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг-концерт в связи с холодной погодой проходил под крышей Дворца спорта. Он собрал более тысячи человек, но надежд не оправдал. Профсоюзный лидер Александр Савкин выступил первым, заявив о требованиях профсоюзов - исключении из МРОТ северных надбавок. Но требования профсоюзов прозвучали кратко - буквально в двух словах и далее его речь продолжились неконкретными призывами, практически агитационными. "Профсоюзы - за сильного президента!" - завершил Савкин.

На митинг ненадолго зашел доверенного лица кандидата в президенты Путина, боксер Николай Валуев. Он поздравил людей с наступающим праздником, а также призвал всех заниматься спортом.

После Николая Валуева выступили представитель "Севмаша", хирург Первой горбольницы Архангельска Насонов, а также аспирант САФУ Аюпов. Все они также вели почти агитационные речи: говорили о том, что "не нужно менять коней на переправе", что "нельзя снова погрузиться в пучину хаоса", говорили про необходимость "стабильного будущего".

"Содержательная часть митинга была кратковременной и откровенно слабой, - так охарактеризовал митинг сопредседатель Северной "Солидарности" Александр Юфряков. - К слову сказать, вчера, накануне митинга прошло очередное заседание оргкомитета "За честные выборы". Где, в частности, было решено участвовать в этом митинге и, если там случится незаявленная агитация за Путина, выступить с протестом. Были заготовлены речевки: "Путин - это низкий МРОТ", "Путин - это коррупция", "Путина - под суд", плакаты формата А3 аналогичного содержания и группа активистов, которая была готова к решительным действиям. Но заряд пропал даром. Никто из выступающих не решился назвать фамилию Путин, что крайне необычно для публичных мероприятий подобного сорта. Гора родила мышь".