Несмотря на холод и снегопад, строительство торговых ларьков в парке имени Маштоца в Ереване и протест экологов и гражданских активистов в связи с этим продолжились и 18 февраля.

С раннего утра стройплощадка была обнесена железными перегородками, что лишило активистов возможности подойти к строителям. Количество полицейских здесь также увеличилось, а ими руководил замначальника Отдела обеспечения общественного порядка управления полиции Еревана Карен Мовсисян.

В ожидании того, что мэр откликнется на требования защитников парка, активисты даже слепили большого снеговика, представляющего мэра города Тарона Маргаряна, "вооружив" его мусорным ведром. Активисты инициативы заявили о том, что не собираются прекращать свою борьбу и в понедельник 20 февраля проведут акцию протеста перед зданием мэрии Еревана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в течение недели армянские экологи и гражданские активисты ведут борьбу против решения мэрии Еревана о строительстве торговых ларьков в парке на проспекте Маштоца в центре Еревана. Строительные работы здесь начались после того, как около двух недель назад по инициативе столичной мэрии расположенные на улице Абовян (одна из центральных улиц города - ред.) торговые ларьки были демонтированы.

18 февраля Полиция Армении распространила заявление в связи с этой ситуацией, выразив свое недовольство: "Согласно закону "О Полиции", Полиция Армении, которая призвана обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, обязана предпринять соответствующие шаги, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойное осуществление официально разрешенных строительных работ, а с другой - защитить права участников акции. Вместе с тем, необходимо осознать, что закон о свободе проведения акций не должен препятствовать разрешенным строительным работам, так как мирное проведение акций исключает принудительное осуществление участниками акции представленных требований. Подобные действия могут быть расценены в качестве произвола и привести к административной ответственности".