На Ямале с начала 2012 года зарегистрировано всего 618 преступлений, 73% из которых - тяжкие и особо тяжкие, 43% - связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Возбуждено 791 уголовное дело, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

С обвинительным заключением направлено в суд 252 уголовных дела по обвинению 294 лиц в совершении 319 преступлений. Предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков восьми иностранцам - гражданам Белоруссии, Киргизии, Азербайджана (3 человека) и Украины (3 человека).

С начала года с обвинительным заключением направлено в суд 23 уголовных дела в отношении групп лиц, совершавших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков на территории округа по предварительному сговору, и 2 уголовных дела - в отношении организованных групп. Всего раскрыто 25 преступлений, совершённые участниками ГПС, и 5 преступлений, совершённые участниками ОПГ.

На постоянной основе проводится работа по раскрытию преступлений прошлых лет. С начала года раскрыто 25 таких преступлений. В результате реализации комплексных мероприятий сотрудниками управления с начала 2012 года из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято наркотических средств и психотропных веществ общим весом 65,7 кг.

Продолжена работа по пресечению каналов поставки курительных смесей и солей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа по заказам через сеть интернет.