"Визит главы российской Госдумы Сергея Нарышкина на Украину выгоден как российским, так и украинским политикам", - заявил сегодня, 18 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве украинский политолог Николай Михальченко.

"Во-первых, России в период предвыборной борьбы за должность президента нужно поддерживать хотя бы минимальный уровень добрососедских отношений с Украиной. Поэтому, на первый план в этой ситуации выходят парламентские структуры, научные учреждения, и так далее. Кроме того, самому спикеру Госдумы России нужно побывать в нашей стране для того, чтобы дать украинцам возможность составить о себе представление. Ведь для украинцев Нарышкин до сих пор представляет собой "чистый лист", он - администратор, который до этого совершенно не "светился" на Украине, и теперь ему нужно показаться здесь в роли спикера Госдумы", - отметил Михальченко. "В визите Сергея Нарышкина заинтересован также и украинский парламент. Во-первых, наши депутаты не прочь продемонстрировать то, что в период перед парламентскими выборами они стремятся к урегулированию отношений с Россией. Во-вторых, многие из них в предвыборный период снова будут играть на вещах, которые на шкале ценностей граждан Украины занимают третье, а то и десятое места: это статус русского языка, отношения Украины с Россией, и тому подобное", - заявил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что газовый вопрос во время визита председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина на Украину будет обсуждаться. "Насколько я проинформирован, Нарышкин имеет поручение от руководства РФ на высшем политическом уровне обсудить не только вопросы двусторонних парламентских отношений... У него состоится встреча с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. Уверен, что обсуждать они будут весьма практические текущие вопросы двусторонних отношений, и проблема газового сотрудничества, конечно, будет затронута", - заявил Зурабов.

Напомним, первый визит председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина на Украину состоится 19-20 февраля. Как ожидается, в ходе визита спикер Госдумы РФ обсудит с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным формирование Межпарламентской комиссии и ее повестку дня на 2012 год. Также планируется обсудить актуальные вопросы российско-украинского сотрудничества в экономической, гуманитарной и культурной сфере. В программе визита запланированы встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Никлоаем Азаровым, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым. Кроме того, Нарышкин выступит перед слушателями Дипломатической академии МИД Украины.