Полиция Армении распространила заявление в связи с ситуацией в ереванском парке им. Маштоца.

В заявлении, в частности, сказано: "Согласно закону РА "О Полиции", Полиция Армении, которая призвана обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, обязана предпринять соответствующие шаги, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойное осуществление официально разрешенных строительных работ, а с другой - защитить права участников акции. Вместе с тем, необходимо осознать, что закон о свободе проведения акций не должен препятствовать разрешенным строительным работам, так как мирное проведение акций исключает принудительное осуществление участниками акции представленных требований. Подобные действия могут быть расценены в качестве произвола и привести к административной ответственности. Полиция Армении просит граждан воздержаться от действий, препятствующих строительным работам, и выражать свое недовольство согласно закону "О свободе собраний"".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в течение недели армянские экологи и гражданские активисты ведут борьбу против решения мэрии Еревана о строительстве торговых ларьков в парке имени Маштоца в центре Еревана. Строительные работы здесь начались после того, как около двух недель назад по инициативе столичной мэрии расположенные на улице Абовян (одна из центральных улиц города - ред.) торговые ларьки были демонтированы.

Мэрия разрешила владельцам перенести свои ларьки в парк Маштоца, где они будут находиться вне зеленной зоны и не нанесут вреда экологии. Борьба за парк вошла в активную фазу 17 февраля. К ней подключились около 200 человек, среди которых экологи, гражданские активисты и оппозиционные депутаты. Ситуация накалилась до той степени, что несколько активистов легли перед бетоновозом, чтобы не допустить его входа на стройплощадку. Несмотря на протесты, строительные работы продолжаются под прикрытием полицейского кордона.