Сегодня, 18 февраля, в Латвии проходит референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. Участки для голосования открылись в 07:00 и закроются в 22:00 по местному времени. Всенародное голосование протекает без происшествий, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Всего в Латвии открыты для голосования 950 участков и еще 85 должны открыться в других странах мира. Вопрос референдума сформулирован так: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", предусматривающего присвоение русскому статуса второго государственного языка?". Вариантов ответа два - "за" и "против". Предлагается внести поправки в ст. 4 и установить, что государственными языками в Латвийской Республике являются латышский и русский языки. Изменения затронут также ст. 18 Конституции (торжественную клятву депутата), ст. 21, согласно которой рабочим языком Сейма является латышский язык, ст. 101 и 104 о рабочем языке самоуправлений и языке ответов самоуправлений населению. Поправки к Конституции будут приняты, если за них проголосует более половины обладающих правом голоса избирателей - не менее 771 893 человек.

Эксперты ожидают явку на референдуме выше среднего. В первый же час во всенародном голосовании приняли участие 25 тысяч человек, что превосходит аналогичный показатель на последнем референдуме по роспуску Х Сейма в июле 2011 года. Наибольшую активность проявили избиратели в Видземе, наименьшую - в Латгалии.

Референдуму предшествовала активная агитационно-пропогандистская кампания в СМИ. В день самого референдума усиленные меры принимает Полиция безопасности и Госполиция, которые работают по специально подготовленному плану. Как сообщила пресс-секретарь Госполиции Синтия Вирсе, полиция будет работать в усиленном режиме, чтобы идентифицировать потенциальные риски и угрозы, способные повлиять на ход голосования. Экипажи Госполиции будут максимально приближены к местам проведения референдума, чтобы оперативно реагировать на любого рода нарушения. По состоянию на 8 часов утра никаких нарушений не зафиксировано.