В райцентре Урванского района Кабардино-Балкарии, где проходила спецоперация по ликвидации боевиков, отменен режим КТО, действующий все время проведения операции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 февраля, в Оперативном штабе КБР.

"Принято решение о снятии режима контртеррористической операции, действовавшего с 08 часов 30 минут 16 февраля 2012 года на части территории города Нарткала, ограниченной улицами Ногмова, Борукаева, Кабардинская, Ватутина, Маяковского. С 20 часов 17 февраля 2012 года правовой режим КТО и временные ограничения, действовавшие во время проведения операции, отменены", - сообщили в штабе.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в ходе отработки оперативной информации спецназом в городе Нарткала 16 февраля в 6:20 в одном из частных домовладений по улице Репина была обнаружена и заблокирована группа активных членов бандитского подполья. До начала активной фазы операции была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, после чего бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. Ответив отказом, они оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем трое бандитов были нейтрализованы.

Личность одного их них установлена - Тимур Хужоков, 1987 года рождения. По данным оперативного штаба НАК в КБР, он являлся активным участником так называемого "юго-восточного сектора" бандподполья республики. В составе бандгруппы действовал с 2010 г. Причастен к ряду преступлений террористической направленности, покушениям на представителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов, в том числе в обстреле 2 февраля главы Урванского района республики Антемиркана Канокова, когда погиб сопровождавший его участковый местного РОВД старший лейтенант Асланбек Куашев.