Алтайский краевой совет профсоюзов, АКОО "Общество содействию реформ" и ОО "Барнаульское городское общество потребителей" провели "круглый стол" на тему "Информирование граждан - важнейший инструмент в продвижении пенсионной реформы". В мероприятии принял участие управляющий отделением Пенсионного фонда - единой пенсионной службы по Алтайскому краю - Борис Трофимов.

Были озвучены следующие факты. В Алтайском крае в прошлом году вышло на пенсию около 40 тысяч человек. Выяснилось, что за 26600 "новоиспеченных" пенсионеров работодатели вообще не вносили в 2002 году страховые взносы. Это означает, что при зарплате 2 тысячи рублей человек потерял ежемесячную прибавку к пенсии в размере 24 рублей. В дальнейшем же, по мере индексации пенсий, эта прибавка может возрасти в несколько раз.

До 1 августа 2003 года Пенсионный фонд России обязан был проинформировать граждан, какие накопления у каждого имеются на индивидуальном лицевом счете. Не успели. Как объяснил Борис Трофимов, тому виной две причины. Прежде всего, техническая проблема. Документы пакетируются в Москве и рассылаются по стране заказными письмами. Ежесуточно пакуется около 600 тысяч писем, а необходимо разослать - около 38 млн. На 20 августа 2003 года было разослано работающим гражданам порядка 6 миллионов писем. В Сибирь, в том числе в Алтайский край, не отправлено ни одного письма. На Алтае таких адресатов 630 тысяч.

Другая причина срыва намеченных сроков рассылки писем - недавнее повышение тарифов на почтовые расходы. В прошлом году с индивидуальных предпринимателей (таких в крае 220 тысяч) в Пенсионный фонд должно было поступить порядка 300 миллионов рублей. Всего же собрали около 20 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе БГОП, при средней зарплате в 3 тысячи рублей за прошлый год накопительная часть пенсии составила 720 рублей. В прошлом году эти деньги "крутились" во "Внешэкономбанке". Это государственная управляющая компания, которая гарантирует сохранность наших вложений. Также в нашей стране есть негосударственные инвестиционные кампании. До 15 октября все застрахованные работающие граждане имеют право определиться, в какую управляющую компанию будут направляться их деньги с накопительной части пенсии в следующем году. Такой выбор мы будем делать ежегодно с июля по август. Тех же, кто отказывается делать свой выбор, называют "молчунами". Деньги "молчунов" автоматически переводят во "Внешэкономбанк".