Бывший тренер сборной России Гус Хиддинк официально назначен главным тренером махачкалинского "Анжи". Контракт с голландским специалистом рассчитан на полтора года. Кроме должности главного тренера, Хиддинк займет должность вице-президента по развитию клуба.

"Я рад, что получил такую возможность - работать не просто в футбольной команде, а работать с друзьями, которые и пригласили меня сюда, - цитирует Хиддинка клубная пресс-служба. - Особенно ценно для меня то, что клуб строит серьезные планы по развитию футбола в республике, это не менее важно, чем спортивный результат главной команды и я собираюсь уделять этому направлению особое внимание. Об этом мы много говорили с Сулейманом Керимовым, из разговора с ним я еще раз убедился, в какой масштабный проект меня пригласили. Знаю об амбициях акционера, клуба, болельщиков, об этом сейчас известно всему миру, и постараюсь сделать все, чтобы игра команды соответствовали этим амбициям".

Напомним, что пост наставника "Анжи" остался вакантным после того, как Юрий Красножан неожиданно подал в отставку. Главным кандидатом на замену Красножану назывался итальянский специалист Фабио Капелло, который в этом месяце ушел из сборной Англии.

Хиддинк работал во главе сборной России в 2006-2010 годах. Его результаты - выход из отборочной группы Евро-2008 и в финальном турнире выход в полуфинал, а в отборе к ЧМ-2010 российская дружина не смогла отобраться напрямую, в стыковых же матчах проиграла Словении.

Последним местом работы Хиддинка была сборная Турции.