Градостроительный совет Санкт-Петербурга согласовал проект жилого дома с подзем паркингом по адресу наб. реки Мойки, дом 102. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главный архитектор города Юрий Митюрев отметил, что это место, где будет построен дом, находится вблизи от Новой Голландии, и надо было корректно дополнить эту историческую часть нашего города и проектной организации - ООО "Евгений Герасимов и партнеры" это удалось. Евгений Герасимов, представляя проект, сообщил, что это будет 8-этажный дом на 22 квартиры, жилье премиум-класса.

Напомним, что на этом месте когда-то располагался знаменитый Литовский замок. Оригинальное в плане здание - неправильный 5-угольник с круглыми башнями на углах - было возведено в 1798-1799 годах по проекту архитектора И. Е. Старова, известного мастера классицизма. Название оно получило от разместившегося в нем Литовского мушкетерского полка. В 1823-1826 гг. архитектор И. И. Шарлемань приспособил Литовский замок под городскую тюрьму для уголовных преступников. Со второй половины XIX в. в Литовском замке содержались и политзаключенные, с начала XX в. - участники рабочего движения. В феврале 1917 года Литовский замок сожжён. Здание пустовало. В 1962 г. на участке был построен ведомственный детский сад меховой фабрики "Рот Фронт", который с начала 90-х годов стал использоваться как административное здание.

Напомним также, что первоначально заказчики - ООО "М 102" пригласили к участию в проектировании здания знаменитого голландского архитектора Эрика Эгераата. Но, как поясняют сами заказчики, то, что сделал архитектор хорошо бы, смотрелось где-нибудь на побережье Средиземного моря, а петербуржцы к этому не привыкли. Архитектор Владимир Попов отметил, что петербургские дома - это дома закрытые, но с богатыми интерьерами, а проект Эгераата был чужд петербургскому духу. А архитектор Филипп Буянов о проекте мастерской Герасимова сказал, что "этот проект возвращает нас в Санкт-Петербург".