Благотворительный фонд Святителя Василия Великого закупил 14 телемониторов для воронежских женских консультаций. Официальное вручение состоялось 16 февраля в женской консультации Коминтерновского района. Воронеж стал пятым городом-участником благотворительной программы Фонда Святителя Василия Великого, которая стартовала летом 2011 года. 1 августа 36 телемониторов было подключено в медицинских учреждениях Вологодской области, 44 - в Рязанской области. В настоящий момент осуществляется монтаж 28 телемониторов в Амурской области, 79 - в Красноярском крае и 57 - в Новосибирской области. "В Воронеже работает шесть медико-социальных центров при самых крупных консультациях. Каждую женщину, собирающуюся сделать аборт мы обязательно направляем туда. За последние три года нам удалось снизить количество абортов в 2,5 раза", - сказала главный акушер гинеколог города Инна Тимошенко. 16 февраля состоялось официальное вручение одного из телемониторов главному акушеру-гинекологу города Инне Тимошенко. Среди приглашенных были также руководители всех женских консультаций города, руководитель центра <Ангел-хранитель> протоиерей Алексий Спицын и представители Воронежской и Борисоглебской Епархий.

Без помощи в регионах эту программу было бы трудно осуществить. Я всегда подчёркиваю, что без всесторонней поддержки на местах наши инициативы были бы трудноосуществимы", - сказала директор программы "Живи, малыш" Наталья Хозяинова. "Живи, малыш" призывает женщин сохранить жизнь еще не рожденного ребенка. Специалисты фонда считают, что женские консультации должны стать местом, в котором женщина может еще раз взвешенно посмотреть на ситуацию и решить ее в пользу малыша. Демонстрация фильмов позитивного характера о радостях и приятных трудностях материнства позволит беременной женщине посмотреть на будущее глазами мамы. Фонд отвечает и за производство социальных фильмов. В октябре 2011 состоялась премьера первого собственного фильма фонда с участием звездных мам: балерины Илзе Лиепы, фигуристки Ирины Слуцкой, ведущих Ирены Понарошку и Татьяны Лазаревой, певиц Лаймы Вайкуле и Дианы Гурцкой, ведущей новостей Елены Винник, режиссера Натальи Метлиной, актрисы Ольги Спиркиной и мамы пятерых детей Варвары Артамкиной. Героини поделились историями из жизни и рассказали о волнующих моментах рождения ребенка и его воспитания.

Благотворительный фонд Святителя Василия Великого был учрежден Константином Малофеевым в 2007 году. В Попечительский Совет вошли представители Русской Православной Церкви, творческой и научной интеллигенции, а также деловых кругов. Деятельность фонда охватывает такие направления как медицинская помощь больным детям, сохранение жизни еще не рожденных детей, образование и воспитание детей и юношества, защита подрастающего поколения от опасного контента в сети, воспитание любви к отечеству. Главная цель фонда - забота о телесном и духовном развитии детей. Программа фонда Святителя Василия Великого <Живи, малыш> призывает женщин сохранить жизнь еще не рожденного ребенка. Основные направления деятельности: оснащение всех женских консультаций России мониторами для демонстрации фильмов позитивного характера, финансирование телефона доверия для беременных женщин, работа кризисной службы <Семья и детство>, которая помогает справиться с трудной жизненной ситуацией.