"Введение единого госэкзамена резко снизит успеваемость выпускников белгородских школ", - такое заявление сделал начальник управления образования Белгородской области Станислав Тимофеев.

В 2006 году все выпускники российских школ будут сдавать единый госэкзамен, однако уже в этом учебном году, согласно договоренности управления образования области и министерства образования Российской Федерации, белгородским выпускникам придется сдавать ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Проверкой ответов на тестовые вопросы займутся учителя общеобразовательных школ, преподаватели сузов и вузов, будут так же работать и независимые комиссии. Из-за этого эксперимента, проводимого областным управлением образования, считает Станислав Тимофеев, многие медалисты могут "подпортить" себе аттестаты. - С введением единого государственного экзамена золотая медаль вообще потеряет свою силу и не даст льгот при поступлении в вуз,- заявил на городском собрании работников управления образования Станислав Тимофеев - медалью можно будет только похвастаться перед знакомыми. И я рад, что "деланию" золотых и серебряных медалистов придет конец.

По словам Станислава Тимофеева в школах области в этом году был усилен контроль за объективностью выставления оценок выпускникам, претендующим на получение медали. И в результате из 1735 претендентов на золотую или серебряную медаль в прошедшем учебном году получили ее лишь 1253 человека. Для сравнения летом 2002 года свое право на обладание медалью не смогли подтвердить лишь 14 человек.

"Мой телефон разрывался от звонков, - рассказал на собрании с учителями Станислав Тимофеев, - меня ругали и обвиняли в том, что я лишил многих детей перспектив. Но я уверен, что каждый должен получить только то, что дано богом и природой, и не нужно ничего лепить - это не честно".

В подтверждение своей правоты начальник областного управления образования рассказал одну историю о сдаче выпускного сочинения летом текущего года. У седовласой учительницы, проверявшей работы своих учеников, из-за пазухи высыпались 12 (!) шариковых ручек самых разных оттенков синего: как известно, педагог правит сочинения только красной пастой, набор синих ручек явно предназначался для фальсификации внесенных якобы самими учениками исправлений.