Правительство Югры приняло дополнительные меры для поддержки работников сферы здравоохранения и повышения качества медицинских услуг. Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Мы предлагаем распространить систему стимулирующих выплат, которую мы ввели для медицинских и фармацевтических работников в декабре 2011 года, не только на сельскую местность, но и на поселки городского типа с численностью населения до 5 тысяч человек, когда речь идет о молодых врачах и среднем медицинском персонале. Это же касается и единовременной денежной компенсации в 100 тысяч рублей на хозяйственное обустройство", - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Еще одна мера поддержки касается молодых специалистов, впервые принятых на работу. Так, в течение первых трех лет непрерывной занятости они будут ежемесячно дополнительно получать от 2.500 до 3.000 рублей. Как уточнила глава региона, это должно сделать данные рабочие места более привлекательными.

Члены правительства решили увеличить и стипендии будущим врачам. Соответствующая выплата интернам и ординаторам медицинских вузов в Югре будет повышена вдвое - с нынешних 2.700 и 2.900 рублей до 6.387 рублей в обоих случаях.

В числе принятых мер также поощрение медицинского персонала, участвующего в реализации мероприятий по внедрению современных стандартов стационарной медицинской помощи. В частности, чтобы повысить уровень оплаты труда таких работников, были скорректированы целевые условия получения выплат. Это, по словам главы региона, позволит восстановить справедливость в актуальном для многих врачей вопросе.