На месяц раньше намеченного срока завершена реконструкция газораспределительной станции в Заволжье - ГРС-38. К концу ноября Заволжская ТЭЦ будет получать до 70 тыс. куб. м в час. Это полностью обеспечит потребности энергетиков.

Работы проведены Ульяновским линейным управлением магистральных трубопроводов - подразделением "Самаратрансгаза". По своим техническим данным магистральный трубопровод Старая Бинарадка (Самарская область) - Димитровград (Ульяновская область) - Ульяновск диаметром 300 мм рассчитан на давление 55 кг/см кв. (атм.). Была проведена дефектоскопия всего 218-километрового магистрального трубопровода. По словам директора линейного управления Н. Носова, трубопровод выдержал испытание на прочность. На станции ГРС-38 были заменены контрольно-измерительные приборы, задвижки, клапаны, систему технологических трубопроводов. Рядом со старой, 300-миллиметровой трубой, проложили 500-миллиметровый трубопровод, по которому и пошел газ. Старую же трубу отключили и будут менять, чтобы потом использовать для подачи газа только в жилой сектор.

Нынешнее двукратное увеличение давления в магистральном трубопроводе, по словам Н. Носова, не создает никакой опасности для ульяновцев. Во-первых, проходит он в стороне от жилья, во-вторых, у трубы имеется запас прочности, что подтвердили проведенные испытания. В трубопроводе, идущем к ТЭЦ, давление не превышает 12 кг/см кв., а в том, по которому газ идет в жилые районы, - 6 кг/см кв. Это тоже соответствует нормам. На реконструкцию ГРС-38 из областного бюджета было выделено 12 млн. руб. А экономия бюджетных средств от перевода ТЭЦ-2 полностью на газ, по словам заместителя губернатора Михаила Шканова, только за один год обещает составить около 300 млн. руб., сообщает "Народная газета".