"Черноморский флот России использует в Севастополе 38 причалов, аренда которых не предусмотрена в межправительственном соглашении", - заявил прессе сегодня, 17 февраля, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

"Этот факт выяснился в ходе инвентаризации, и сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, ставим вопрос: как быть и что делать, справедливость должна же быть. Ставится вопрос о том, нужно ли их вернуть городу, или предоставить за них какую-то компенсацию", - цитирует чиновника УНИАН. "Исторически сложилось так, что более 50% причальных стенок занимает наш любимый Черноморский флот Российской Федерации. Все меняется, город развивается, он заинтересован, чтобы это развитие было быстрым, комфортным для жителей и гостей города. Сейчас России сделано предложение о том, что много причалов и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться...России предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивались не только в военном направлении", - сказал далее Савенков.

Говоря о перспективах вложения инвестицией, и, прежде всего, российской стороной, чиновник отметил: "Мы делаем предложения РФ. Предложено 6 серьёзных пилотных проектов. У нас в центре города 24-й, 54-й заводы стоят (речь о заводах, ранее входивших в состав строительного комплекса Черноморского флота). Кроме того, много площадей в Казачьей бухте, 133 гектара под Россией, не используются. Херсонесский аэродром, - там порядка 190 гектаров у Российской Федерации. Территории не осваиваются". Как добавил Савенков, "мы, естественно, предлагаем нашим российским братьям, если будет принято решение на уровне президентов, на уровне правительства, в первую очередь они (РФ) пусть вкладывают средства, пусть будет российский бизнес, пусть российская сторона развивает и инфраструктуру города, и сам город. Пусть они зарабатывают деньги, но это толчок, импульс к развитию города".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что к списку разногласий Украины и России - помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра - прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота РФ. По информации украинских СМИ, Украина требует обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться", - отметил собеседник.