Решение столичных властей о строительстве объектов метро в парке "Битцевский лес" незаконно и нецелесообразно, считает ряд экспретов-экологов. "Пока я не видел этого постановления, но судя по той информации, что появляется в прессе, могу сказать, что данное решение незаконно", - так инициативу столичных властей прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин. "В конце декабря была проведена государственно-экологическая экспертиза, и она дала на проект отрицательное заключение. Замечу, что это была экспертиза федерального уровня, не московского. Второй момент: для того, чтобы внести изменения в положение о парке также должна быть проведена экологическая экспертиза. Сделано этого не было. Поэтому строительство метро на территории Битцевского парка нельзя признать законным".

"К тому же в Москве не такая большая площадь зеленых насаждений, чтобы разбрасываться парками. - заключил эксперт. - Со своей стороны, мы будем думать, как противодействовать этой стройке. Конечно, будем подавать протест".

Напомним, 17 февраля в пресс появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин разрешил строить в парке "Битцевский лес" объекты метро. Согласно источникам в столичной администрации, постановлением изменено положение о парке, запрещавшее строить на его территории объекты капитального строительства. При этом строительство в заповедной части парка по-прежнему запрещено. Отметим, что москвичи не раз выражали протест в связи с планами строительства метро в парке.