В Ленинградской области по факту самоубийства подростка возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 февраля, в пресс-службе регионального Следственного Управления следственного комитета РФ.

Как отметили в пресс-службе, пятнадцатилетний подросток покончил с собой в городе Кингисепп Ленинградской области, спрыгнув с крыши 9-этажного дома.

Как уточняют в правоохранительных органах, в настоящее время запланирован большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшедшего. Ход расследования находится на особом контроле у руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.

С начала 2012 года в России резко возросло количество детских и подростковых суицидов. Только на первую половину февраля приходится 6 таких случаев. В январе-феврале такие случаи зафиксированы в Москве и Московской области, в Лобне, Якутске, Красноярском крае, Томской области, Ростове-на-Дону, Кемеровской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В докладе ЮНИСЕФ, распространенном на минувшей неделе, отмечается, что 20% российских подростков подвержены серьезным депрессиям, тогда как в западных странах этот показатель не превышает 5%.

Международные эксперты отмечают, что сейчас в России фиксируется рост заболеваний детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения, отмечено увеличение смертности. Эта цифра в 3-5 раз превышает аналогичные показатели большинства стран европейского региона.