В Алтайском крае приступили к монтажу блоков Центра высоких медицинских технологий. Об этом сообщает официальный сайта администрации края. Два месяца назад в регион начали прибывать первые модули для возведения лечебного учреждения. Накануне в Барнаул прибыл 350 тонный строительный кран - основной механизм, который будет задействован при монтаже. По словам вице-губернатора региона Якова Ишутина, на монтаж блоков уйдет 2 месяца, затем здесь начнут благоустраивать территорию. Ожидается, что в конце второго полугодия 2012 года центр будет сдан в эксплуатацию.

По словам вице-губернатора, несмотря на зимний период, сборка идет в плановом режиме под серьезным контролем и по самым современным технологиям. "Спрос со строителей будет очень жестким и мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы на Алтае был один из лучших центров высоких медицинских технологий в России", - отметил заместитель губернатора.

В настоящее время на строительной площадке центра складированы 138 модулей. Максимальный вес модуля - до 42 тонн. На данный момент поставлены модули для монтажа трех этажей здания, - сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Напомним, центр высоких медицинских технологий, специализирующийся на оказании помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, будет построен в городе Барнауле и сдан в эксплуатацию уже в 2012 году. Он станет одним из 7 центров, которые построят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

В 2008 году были выполнены фундаменты, стены цокольного этажа, монолитная железобетонная плита, перекрытия цокольного этажа; внутриплощадочные сети, куда вошли линии газо-, водо- и электроснабжения, тепловые сети; локальная газовая котельная. Также сделаны подземное резервное топливохранилище на 70 куб.м.; площадки под монтаж и складирование модульных блоков; внеплощадочные сети газопровода, электрические сети и сети связи; подъездные дороги для большегрузного автотранспорта. Работы были проведены за счёт средств краевого бюджета, на возведение нулевого цикла направлено 418 млн. 100 тыс. рублей. Параллельно строительству ведется подготовка медицинских специалистов, которые будут работать в Центре.