Руководители социал-демократической партии Литвы сделали заявление, которым призывают общественность не нагнетать обстановку вокруг национализированного банка Snoras, пока не завершится парламентское и иные расследования, сообщили сегодня, 17 февраля ИА REGNUM в пресс-центре СДПЛ.

Соцдемы информируют, что Генеральная прокуратура начала досудебное расследование ситуации вокруг банка именно после письма от имени председателя партии. Они выражают уверенность, что "объективное следствие и конструктивная работа парламентской комиссии защитит общественный интерес". Обращение же в прокуратуру СДПЛ называет "прямым долгом политиков".

Напомним, что банк Snoras был национализирован в середине ноября 2011 года, а спустя некоторое время объявлен банкротом. После двухнедельных споров в Сейме Литвы была создана комиссия по изучению ситуации вокруг банка. Депутаты от правых партий выступали категорически против такой комиссии, однако вдруг поменяли мнение на противоположное.

Уже после второго рабочего заседания комиссии достоянием СМИ стал интересный факт: бывший глава Центробанка Рейнольдиюс Шаркинас заявил, что в его времена банк Snoras не считался проблемным. Новый глава Центробанка Витас Василяускас парировал: в одну ночь банки неплатежеспособными не становятся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Snoras - первый национализированный банк в Литве. Его главными акционерами были россиянин Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас. Государство вернуло вкладчикам только те вклады, которые не превышали 100 тыс. евро. Кредиторы требуют возврата еще 2,5 млрд литов.