Свыше ста заявок от сельских и поселковых советов Тамбовской области поступило для участия в конкурсе на звание лучшего муниципалитета, организованного властями области. Весной этого года по инициативе губернатора Олега Бетина в Тамбовской области начата акция по повышению авторитета муниципальных органов власти у населения. Одной из составляющих акции является конкурс муниципалитетов, победители которого будет определяться с учетом показателей социально-экономического, культурного развития, благоустройства, санитарного состояния территорий.

Как заявили сегодня в пресс-службе обладминистрации, объявленный конкурс, итоги которого будут подводиться в начале 2004 года, уже сегодня способствует реальному улучшению деятельности органов местного самоуправления. В его рамках активно идет подготовка к зиме объектов социально-культурной сферы сел и поселков, увеличивается уровень налоговых сборов, мобилизуются ресурсы для роста собственных доходов, возрастают объемы закупок молока у населения, активизируется реализация в селах программы "Подворье", улучшается работа по оказанию населению бытовых услуг.

Конкурсная комиссия ожидает, что число заявок на участие в состязании сельских территорий еще будет пополняться. Победителей ожидают призы, в числе которых автомашины, компьютеры, музыкальные центры, а для глав лучших сельсоветов, поссоветов - денежные премии.