Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов направил обращение в МИД РФ с тем, чтобы проверить информацию об издевательствах со стороны американских приёмных родителей над приёмным сыном из России. Павел Астахов настаивает на встрече российского консула с ребёнком и оказании мальчику всесторонней поддержки, если это будет необходимо, сообщается на сайте детского омбудсмена.

Как стало известно, сирота из России 16-летний Антон Батраков в электронных письмах рассказал своему куратору об издевательствах, которые ему приходится терпеть от новых американских родителей. По словам Антона, его часто бьют по лицу, плохо кормят и пытаются заточить в психиатрическую клинику. А недавно и вовсе пять дней продержали в подвале. Кроме этого, по словам Антона, приёмные родители отправили его в колонию для несовершеннолетних.

До усыновления мальчик жил в детском доме в Чувашии.

Руководитель чебоксарского отделения представительства МИД России в Нижнем Новгороде Леонид Климов пояснил ИА REGNUM, что "пока официальных запросов по данному факту в отделение не поступало". Вместе с тем он отметил, что "до сих пор никто из усыновлённых иностранцами детей из Чувашии в республику не возвращался".