Прокуратура обязала администрацию Орла выполнить требования закона по содержанию бывшей муниципальной собственности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе областной прокуратуры.

На личный прием к прокурору Орловской области обратились жильцы дома №28, по ул.С.Шаумяна в Орле. В своем заявлении они сообщили, что многоквартирный дом, построенный в 1961 году, находится в неудовлетворительном состоянии. По вопросу ремонта жильцы обращались в горадминистрацию, но их проблема должным образом решена не была.

По поручению прокурора была проведена проверка, в ходе которой установлено, что жилой дом до 1991 года находился в муниципальной собственности. Приватизация жилья была произведена в июне 1992 года. В соответствии со ст.16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома. Несмотря на это, капитальный ремонт дома с момента его постройки администрацией города ни разу не производился.

На основании собранных данных прокурор Советского района Орла обратился в суд с иском к администрации города о возложении обязанности по проведению капитального ремонта дома.

В соответствии с решением Советского райсуда бездействие администрации признано незаконным. Кроме того, суд обязал МКУ "Управление коммунальным хозяйством г.Орла" в течение месяца с момента вступления решения в законную силу за счет бюджетных средств провести обследование дома, изготовить проектно-сметную документацию и, в случае необходимости, провести капитальный ремонт. Ситуация находится на личном контроле прокурора области.