Подразделения приграничного Казбековского райотдела полиции в Дагестане несут усиленный режим службы в связи с тем, что в соседнем Ножай-Юртовском районе Чечни проводится крупномасштабная спецоперация, в ходе которой погибли семь сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По оперативным данным, в этой лесистой местности скрывается большой отряд боевиков численностью около 30 человек. Они разбились на три бандгруппы. Уже известны имена главарей этих банд. Это 28-летний Руслан Темиркаев и 26-летний Арслан Мамедов - оба уроженцы Дагестана, а также 47-летний уроженец Ножай-Юртовского района Чечни Магарби Тимиралиев. Все они находятся в федеральном розыске.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни уже четвертые сутки проводят крупную спецоперацию по ликвидации членов бандподполья в Ножай-Юртовском районе у административной границы с Дагестаном. Первое боестолкновение произошло в понедельник, 13 февраля. Тогда, по сообщению МВД Чечни, погибли трое сотрудников полиции, еще шестеро полицейских получили ранения различной степени тяжести. В ночь на 17 февраля произошло очередное боестолкновение, где погибли еще четыре сотрудника правоохранительных органов Чечни, были ранены семь полицейских. О потерях среди боевиков не сообщается.

Как сообщили в Казбековском райотделе полиции, руководство и личный состав их подразделения задействованы в район проведения спецоперации прямо на границе с Чечней, недалеко от села Калининаул и Алмак. Сотрудники райотдела выполняют задачу по перекрытию возможных путей отхода боевиков с проникновением на территорию Дагестана. Для этого в квадрате №1, недалеко от реки Ярык-су, выставлены засады, и заслоны.

Источник в правоохранительных органах не исключает, что часть боевиков была рассеяна, и кто-то мог пересечь административную границу и оказаться на территории Казбековского района Дагестана. На границе также находятся отряды Специальной огневой группы МВД Дагестана, которые контролируют ситуацию. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, спецподразделения правоохранительных ведомств Дагестана там не задействованы. А территориальные подразделения Казбековского РОВД выставили заслоны, чтобы не допустить пересечения административной границы.