"В 2012 году уровень социальных стандартов на Украине продолжит расти", - заявил президент Украины Виктор Янукович 16 февраля во время совещания с хозяйственно-административным активом Полтавской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам главы государства, размер минимальных пенсий в этом году должен быть повышен до уровня прожиточного минимума. "Мы ставим задачу - приблизить пенсии к прожиточному минимуму... Мы обязаны поднять пенсионное обеспечение. Власть также будет прилагать усилия для повышения зарплат - ведь без этого невозможно достичь увеличения пенсий", - заявил Янукович. Он отметил, что такие шаги должен обеспечить рост национальной экономики. "Реформы не должны останавливаться, они должны двигаться вперед. Мы должны создавать условия для улучшения уровня жизни людей - это наша главная цель", - сказал президент.

Кроме того, он заявил, что весной в государственный бюджет Украины обязательно будут внесены изменения. "Как мы и договаривались - по результатам первого квартала будем пересматривать бюджет", - сказал глава государства, отметив, что речь идет, в частности, о том, чтобы предусмотреть в госбюджете-2012 увеличение финансирования регионов.