Служба доходов Министерства финансов Грузии ответила на обвинения, высказанные пресс-секретариатом олигарха Бидзины Иванишвили в адрес таможенников Батумского порта. Напомним, они были обвинены в умышленном повреждении аппаратуры, предназначенной для принадлежащей супруге Иванишвили компании ООО "Игрика".

По информации минфина, адресованный ООО "Игрика" груз - микроавтобус марки Mercedes Benz поступил в Батумский порт в 13:00 часов 9 февраля. Офицеры службы охраны экономической границы с целью таможенного контроля произвели поверхностный осмотр груза, причем представитель ООО "Игрика" и не требовал присутствия при осмотре. Офицеры вскрыли только багажник микроавтобуса, что делают при осмотре всех автомобилей, чтобы предотвратить ввоз в Грузию недекларированного товара.

После этого осмотра микроавтобус перевезли в Батумский контейнерный терминал, а представители ООО "Игрика" забрали его из терминала в 18:00 часов 9 февраля. Причем, претензий при вывозе своего груза из терминала они не высказали. О повреждении груза служба доходов узнала только спустя 5 дней, 14 февраля, когда представители ООО "Игрика" провели пресс-конференцию.

"Служба доходов действует в установленном законом порядке, поэтому для нас непонятны и неприемлемы заявления о возможном повреждении груза в батумском порту", - сказано в заявлении.

Ранее пресс-секретариат Иванишвили распространил заявление, в котором сообщил об умышленном повреждении передвижной сателлитной телестанции, предназначенной для создаваемой ООО "Игрика" телекомпании "9-й канал". Согласно этому заявлению, груз был поврежден таможенниками в батумском порту. О повреждении предназначенных для компаний Бидзины Иванишвили различных грузов пресс-секретариат бизнесмена сообщал и ранее.