Строительство фундамента для нового производственно-распределительного комплекса ОАО "ЛКФ "Рошен" началось в селе Косыревка Липецкого района Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе областной администрации.

Комплекс станет составной частью кондитерской фабрики, которая будет специализироваться на производстве шоколадной продукции, в том числе конфет премиум-класса. Введение в эксплуатацию новой фабрики позволит увеличить общий объем производства кондитерских изделий на "Рошен" до 382 тыс. т в год. Благодаря этому предприятие не только закрепится в числе лидеров региона по выпуску кондитерских изделий, но и войдет в тройку ведущих российских производителей. Планируется, что склад и инженерная инфраструктура фабрики начнут работать уже в 2013 году.

"Новая кондитерская фабрика даст возможность увеличить производство сельхозпродукции", - заявил глава региона Олег Королев в марте минувшего года при открытии линии по производству глазированных конфет "Нуга" в подразделении фабрики "Рошен" в селе Сенцово. Для производства шоколада, помимо какао-продуктов, требуются высококачественный сахар и молоко. Выращивание сахарной свеклы и производство молока - приоритет липецкого агрокомплекса.