Предприятия транспорта республики перевезли почти 110 млн. тонн грузов или 96% к январю-сентябрю 2000г. При общем снижении перевозок грузов (в основном за счет автомобильного и трубопроводного транспорта) увеличилось отправление грузов на воздушном и железнодорожном транспорте.

Как сообщает Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике, стабильно идет погрузка грузов на железнодорожном транспорте. Прирост объема погрузки достиг 5,7%. Наиболее значительное увеличение объемов погрузки наблюдалось по таким видам грузов как нефтяные, черные металлы, хлебные, лом черных металлов. Одновременно сократились объемы перевозки лесных грузов, цемента, химических и минеральных удобрений.

Автомобильным транспортом крупных и средних предприятий всех отраслей экономики перевезено по оценке 76 млн.тонн (99,3% к январю-сентябрю 2000г.). Пассажирооборот общественного транспорта возрос на 1,4%. Рост пассажирооборота наблюдался на воздушном транспорте (на 39,7%) и автомобильном (на 0,6%). Снижение пассажиропотока произошло на железнодорожном и внутреннем водном транспорте.

Помимо предприятий автомобильного транспорта и других отраслей экономики, осуществляющих перевозочную деятельность, в ряде городов республики перевозки пассажиров на маршрутах общего пользования выполнялись автобусами, находящимися в собственности физических лиц. В Уфе автобусами, находящимися в собственности физических лиц, было перевезено 18,3 млн.человек с пассажирооборотом 113,4 млн. пассажиро-километров. С начала года в республике зарегистрировано 2702 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в них погибло 512 человек и ранено 3095. Число ДТП сократилось незначительно (99,7%). По вине водителей транспортных средств произошло 76% происшествий, из них 17% связано с их нетрезвым состоянием. Продолжаются дорожные происшествия с участием детей и подростков. В 358 ДТП погибло 19 (82,6% к январю-сентябрю 2000г.) и ранено 372 (96,1%) ребенка и подростка до 16 лет.