Приватизация государственного имущества, прошедшая в России в 1990-е годы, была легитимна. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью "Российской газете" 17 февраля. Ваучеризация и залоговые аукционы проводились в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, поэтому ставить вопрос о деприватизации юридически некорректно, отметил Степашин.

Вместе с тем, глава Счетной палаты напомнил об аналитическом докладе, посвященном итогам приватизации, который Счетная палата представила еще в 2003 году. В этом докладе было показано, что приватизация в России "была проведена по худшему варианту из всех европейских стран". "Безусловно, цель, которая декларировалась, достигнута не была. А это не только переход на рыночную экономику, но и создание среднего класса, более эффективных предприятий, которые могли бы конкурировать с западными компаниями. В итоге более 60 процентов промышленного потенциала страны оказалось за бортом, многие предприятия были обанкрочены, потеряли инженерный корпус", - считает Степашин.

Комментируя предложение премьер-министра РФ Владимира Путина о разовых взносах, которые могли бы заплатить участники приватизации 1990-х годов, глава Счетной палаты заявил: "Если это добровольная компенсация, вопросов нет, пожалуйста, мы будем только приветствовать. В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто".

Степашин также остановился на вопросе борьбы с офшорами. На его взгляд, эта борьба может идти двумя путями. Во-первых, компании, работающие в офшорах, могут быть лишены в России налоговых преференций. По оценкам Степашина, это принесет в бюджет дополнительные полтора триллиона доходов. Во-вторых, могут быть внесены поправки в Гражданский кодекс, требующие по крайней мере от государственных компаний раскрывать информацию об офшорах, которыми они пользуются.

Напомним, что Владимир Путин, выступая на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, предложил закрыть вопрос о "нечестной приватизации". Сделать это предлагается за счет разовых взносов или каких-либо других решений.