В Оренбургской области в 2012 году появится государственный природный заповедник "Шайтан-тау". Об этом 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ТУ Росприроднадзора.

Заповедник "Шайтан-тау" откроется на территории Кувандыкского района. Площадь охраняемой природной территории составит 9.521 га.

Принятию решения о создании заповедной территории предшествовал комплекс мероприятий, разработанный региональной рабочей группой, в состав которой вошли представители правительства области, Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, федеральных и региональных органов власти, научной общественности.

Целью организации заповедника "Шайтан-тау" является сохранение типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия территорий, расположенных на естественной границе между Европой и Азией.

В Шайтан-тау лесные виды животных (бурый медведь, белка, рысь, куница, глухарь) соседствуют со степными (байбаком, пищухой, рыжеватым сусликом).

"Создание особо охраняемой природной зоны является одной из важнейших мер по предотвращению негативных явлений и тенденций в состоянии и динамике экосистем, как лесостепного природного комплекса и горного массива Шайтан-тау, в частности, так и восточного Оренбуржья в целом", - отмечают специалисты Росприроднадзора. Отметим, что в восточной части области находятся наиболее загрязнённые территории, где размещаются Орско-Новотроицкий, Медногорско-Кувандыкский и Гайский промузлы, сосредоточены предприятия чёрной, цветной металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей отраслей промышленности.

Справка ИА REGNUM:

В настоящее время на территории Оренбургской области функционируют 511 особо охраняемых природных территорий регионального значения: 510 памятников природы и один биологический заказник (Светлинский). Особо охраняемые природные территории федерального значения представлены государственным заповедником "Оренбургский", национальным парком "Бузулукский бор".