В Каменске-Уральском Свердловской области в 2012 году планируется ввести в строй 28 тыс. квадратных метров жилья. Как сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, это в три раза больше, чем было введено в 2011 году.

Как отмечает вице-мэр по развитию территории Владимир Воронов, в настоящее время положение в строительной сфере города стабилизируется. Дефицит собственных средств по-прежнему не позволяет застройщикам возводить новое жилье массово и быстрыми темпами, но подвижки уже есть. Первоочередной задачей является снижение стоимости квадратного метра. Город ее решает, вкладывая бюджетные деньги в строительство инженерных коммуникаций. Работы ведутся в двух микрорайонах поселка "Южный": к будущим жилым домам подводят газ, сети холодного водоснабжения и канализации. Первый этап городом выполнен, весной трубники и частные застройщики приступают к строительству индивидуальных домов - всего в 2012 году ожидается сдача 40 коттеджей, а на улице Каменской планируется ввод в эксплуатацию 10-этажного дома, а на улице Бажова - 7-этажного дома.

Как отметили в мэрии, самым насущным вопросом сегодня является строительство доступного жилья для бюджетников. На прошедшей в мэрии коллегии прозвучало предложение вернуться к опыту ссудо-сберегательного товарищества "Южное", при активном участии которого в начале 200-х годов было построено четыре дома, причем стоимость квадратного метра в этих домах была значительно ниже, чем у других застройщиков. Из 11 площадок, которые городская власть предлагает использовать под малоэтажное строительство, четыре уже сформированы.