В Чувашии с нового учебного года школьникам начнут выдавать бесплатные учебники. Об этом заявил глава Минобразования республики Владимир Иванов. 1 сентября книги получат ученики начального звена. Учащихся первых и вторых классов обеспечат учебной литературой на 100%, третьи и четвертые классы получат бесплатные учебники лишь по основным предметам. "Почему не все классы сразу? Потому что перечень учебников нестабильный. Например, по математике очень большой разброс рекомендованных авторов, а важно, чтобы мы стабильно закупали учебники", - пояснил в интервью ГТРК "Чувашия" министр.

В Минобразования подчёркивают: решение о бесплатных учебниках принято, чтобы поддержать родителей. У многих расходы на учебную литературу "съедают" немалую часть семейного бюджета. Так, например, в прошлом году стоимость комплекта учебников для первоклассника оставляла около 2,5 тыс. рублей. Если в школу шли двое детей, мамам и папам приходилось выкладывать в два раза больше. Теперь же родители смогут сэкономить, правда только отчасти. Чиновники от образования предупредили, бесплатно выдаваться будут только учебники - прописи родителям всё же придется покупать самим.

Как пояснили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, обеспечение бесплатными учебниками стало возможным благодаря реализации в республике комплекса мер по модернизации общего образования. На эти цели планируется направить 136,4 млн рублей. В настоящее время в республике функционируют 509 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 128,5 тыс. детей, 41% из них - в сельской местности.