В администрации Челябинска подписано соглашение об оказании шефской помощи атомному подводному ракетоносному крейсеру "Челябинск". Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Столица Южного Урала оказывала шефскую помощь кораблю с 1993 года. Тогда договор о сотрудничестве администрации города и командованием крейсера был подписан в продолжение традиции шефства над именными кораблями, заложенной в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. В связи с этим крейсер получил название "Челябинск". Однако из-за изменений в федеральном законодательстве муниципалитет был лишен полномочий оказания шефской помощи военному экипажу.

Первое мероприятие в рамках соглашения - визит челябинской делегации на Камчатку, где базируется крейсер. 16 человек, студенты военной кафедры ЮУрГУ и хор "Prima Vera", отправятся к морякам. Делегации предстоит узнать потребности и проблемы подводников. Исходя из этого будет составлен план шефской помощи. Справка:

Атомный подводный ракетоносный крейсер "Челябинск" был спущен на воду в 1990 году, входит в состав Тихоокеанского флота. Тактико-технические характеристики корабля аналогичны затонувшему в Баренцевом море "Курску". Атомные субмарины принадлежат к одному 949-му проекту класса "Гранит". Водоизмещение - 25 тысяч тонн, длина - 158 метров, высота - 14 метров. За считанные минуты подлодка способна погрузиться на глубину до 500 метров, в подводном положении может развивать скорость в 35 узлов (около 70 километров в час). В автономном подводном плавании крейсер может находиться четыре месяца.