В Оренбурге 16 февраля в Доме Советов прошло первое в 2012 году заседание Законодательного Собрания области. Повестка дня включала более 40 вопросов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом отделе регионального парламента.

Дискуссия возникла по поводу внесения изменений в областной бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 гг. Доходную часть региональной казны предложено увеличить на 2,5 млрд рублей. Это средства, которые на безвозмездной основе перечислят из федерального центра в виде субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов, в сумме 1,95 млрд рублей. Более 600 млн рублей поступят от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Из них 305 млн потратят на ремонт многоквартирных домов, а 296 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилья.

Оживлённая полемика развернулась и по поводу расходов на реконструкцию детского центра "Солнечная страна" в Ташлинском районе. На реконструкцию требуется около 130 млн рублей.

Отдельной строкой будут прописаны 100 млн, которые пойдут на решение проблем обманутых дольщиков. В 2012 году истекает срок, когда регионы могут выделять деньги гражданам, пострадавшим из-за недобросовестных застройщиков. Один их таких недостроенных домов находится в южной части Оренбурга. До конца 2012 года 35 семей смогут справить новоселье. Депутаты подчеркнули, что будут контролировать ситуацию на жилищном рынке.

Муниципальные образования получат свыше 1 млрд рублей на развитие сети автомобильных дорог. В рамках бюджетных изменений эти средства выделит Дорожный фонд области. На благоустройство дворовых территорий жилых многоквартирных домов и проездов к ним города и районные центры смогут потратить 305 млн рублей.

Член комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Евгений Сусоев отметил, что столь крупные средства муниципалитеты получат впервые и смогут значительно улучшить качество дорог внутри населённых пунктов. В то же время появилась возможность совершенствовать дорожное хозяйство региона. В порядок приведут около 550 км внутриобластных магистралей, в первую очередь те участки, по которым перевозят школьников. Продолжатся работы по содержанию дорог, ремонту мостов, обеспечению безопасности движения. На это планируется направить около 5 млрд рублей.