Депутаты парламента Молдавии на заседании 16 февраля не смогли утвердить дату проведения президентских выборов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, против назначения даты голосования выступили депутаты-либералы.

После того, как спикер Мариан Лупу предложил назначить выборы президента на 15 марта, фракция Либеральной партии (ЛП) покинула заседание парламента, тем самым лишив его кворума. Лидер либералов Михай Гимпу заявил, что ЛП настаивает на утверждении даты выборов лишь после того, как правящая коалиция и "группа Додона" определятся с компромиссным кандидатом на пост главы государства. "Мы хотим избрать президента, но не хотим, чтобы на нас давили", - добавил Гимпу. По его словам, либералы предлагают назначить дату выборов через неделю, а до этого срока поискать "достойную кандидатуру".

В свою очередь глава фракции Демпартии Дмитрий Дьяков выразил надежду, что к этому вопросу можно будет вернуться уже на следующем заседании парламента, которое пройдет в пятницу, 17 февраля. А лидер фракции либерал-демократов Валерий Стрелец заявил, что "поиск кандидата продолжается". Независимый депутат Игорь Додон со своей стороны отметил, что либералы становятся "все больше похожими на радикалов из Партии коммунистов", и он не удивится, увидев представителей ЛП протестующими на площади в следующие выходные.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 февраля лидеры правящего Альянса за евроинтеграцию заявили, что на ближайшем же заседании парламента 16 февраля объявят о проведении президентских выборов и назначат их дату.