В Чувашии за последние шесть лет свыше 60 водителей задерживались автоинспекторами по пять и более раз за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Рекордсмен - 34-летний житель республики, которого в пьяном виде останавливали 12 раз, он лишён права управления машиной до 2026 года, сообщили ИА REGNUM в ГИБДД Чувашской Республики. На пару с ним рекордсменом является 44-летний мужчина, которого суд 11 раз лишал водительских прав, и до 2027 года ему запрещено садиться за руль.

Девять раз лишали прав за вождение в пьяном виде троих человек. При этом один из них в настоящее время находится в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. Показательной является судьба другого нарушителя, который "всегда убегал от ГИБДД, автоинспекторам удавалось его задерживать только в ходе преследования". В прошлом году, будучи лишённым права управления транспортным средством до 2021 года, он в очередной раз сел за руль в пьяном виде и выехал на встречку, где произошло смертельное столкновение с другой машиной.

Кроме того, четырёх водителей за вождение в пьяном виде останавливали восемь раз, ещё четверых - семь раз, шестерых - шесть раз, 43-х - пять раз.

В ГИБДД Чувашии отмечают, что в основном нарушители молча признают свою вину, но встречаются и агрессивные водители: "Есть те, кто говорят: "Пил и буду пить. Моя машина, поэтому управляю так, как хочу".

Отметим, что, согласно законодательству, за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до двух лет.

Напомним, ранее глава МВД по Чувашии Сергей Семенов заявил, что "проблема нетрезвости за рулём существенна в Чувашии". Только за январь 2012 года было зарегистрировано около 500 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. В январе прошлого года таких случаев было 324. Определённую долю нарушителей составляют водители в наркотическом опьянении.

В 2011 году на территории республики произошло 1.797 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 1.738), в которых 258 человек погибли (288) и 2.350 получили травмы (2.200). Из-за нарушения ПДД водителями, находившимися за рулем в состоянии алкогольного опьянения, произошло 149 аварий, рост по сравнению с 2010 годом - 39,3%. По вине пьяных водителей погиб 21 человек (в 2010 году - 17), ранены 266 (в 2010 году - 166).